
Abrir un taller mecánico en Vilajuïga
Un taller inscrito para 693 turismos, casi el triple de la proporción comarcal, y una población a tiempo completo menor que la censada. Llançà y Castelló d'Empúries quedan a menos de 8 km.
Pocos talleres y un pueblo que sale a trabajar
| Dato | Vilajuïga | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 1.177 (+0,7 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Talleres inscritos (RASIC) | 1 | comarca 328 |
| Turismos por taller | 693 | comarca 250 |
| Población a tiempo completo | 88,5 % de la residente | comarca 125,8 % |
| Viviendas principales | 76,1 % | comarca 46,9 % |
| Turismos sin ITV en vigor | 39 (5,6 %) | comarca 9,1 % · provincia 6,5 % |
| Diésel en el parque | 49,0 % | comarca 44,5 % · provincia 42,5 % |
| Capital de comarca | Figueres | 12,8 km |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 14,6 km en línea recta |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 137 km |
Un solo taller y 693 turismos por taller
El RASIC solo recoge un taller con domicilio en Vilajuïga. Con 693 turismos censados, la proporción casi triplica la del Alt Empordà (250 turismos por taller). Los vecinos más próximos tampoco tienen mucha oferta: Pau (2,2 km), Pedret i Marzà (2,7 km) y Garriguella (3,6 km) suman un taller cada uno. La competencia está en Llançà, con diez talleres a 6,4 km, y en Castelló d'Empúries, con 21 a 7,6 km.
El parque es corriente: el 43 % de los turismos tiene 15 años o más (45,8 % en la provincia), casi la mitad es diésel (49 %) y solo el 5,6 % circula sin ITV en vigor, por debajo del 6,5 % provincial. La estación de Vilamalla queda a 14,6 km y Figueres, a 12,8 km.
Sale más gente de la que entra: ETCA del 88,5 %
La población a tiempo completo de Vilajuïga es el 88,5 % de la censada: faltan 136 personas en el saldo estacional, cuando el conjunto del Alt Empordà gana 38.340. El 76,1 % de las viviendas son principales (46,9 % en la comarca) y el padrón apenas se ha movido en diez años: 1.169 habitantes en 2015 y 1.177 en 2025.
Los afiliados que residen aquí son 605 y las cuentas del municipio solo suman 170 afiliaciones: la mayoría trabaja fuera. Eso dibuja un cliente que deja el coche a primera hora o en sábado, más que un flujo de paso.